Ежегодно в рамках празднования Дня Победы ретропоезд на паровозной тяге «Эшелон Победы» курсирует по стране.
В этом году он останавливался на 24 станциях в Пермском крае, Тюменской и Свердловской областях, на Ямале и в Югре. В его составе 13 вагонов, некоторые из них служили ещё во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В каждом вагоне – отдельное событие. Есть и вагон Памяти – Бессмертный полк: лица героев, их фотографии и рассказы — все они рядом с нами.
Встречали «Эшелон Победы» вместе с жителями и сургутские единороссы во главе с Секретарем Местного отделения партии «Единая Россия», Главой города Максимом Слеповым, депутаты всех уровней, участники предварительного голосования партии «Единой России», участники специальной военной операции. Все прошлись по вагонам, а затем учащиеся школы № 26 исполнили майский вальс.
Заместитель Председателя Тюменской областной Думы Галина Рязапова рассказала: «Самое сильное впечатление — вагон для перевозки тяжелораненых солдат. Рядом с ним состыкован вагон с перевязочным и операционным отделением. Всё настоящее. Койки, бинты, инструменты. Представляешь: рядом гремит бой, а здесь хирурги делают всё, чтобы человек выжил».
«Это не только красивый момент праздника — это урок патриотизма, который лучше усваивается не за школьной партой, а через события жизни», - отметила депутат Думы Югры Ирина Урванцева.